竜泊ラインを抜けて五所川原へ
2010年 青森県 #東北夏祭りドライブ ラーメン 和食竜泊ラインは霧に覆われていた。
竜飛岬と小泊を結ぶ国道339号のこと。先ほどの階段国道も含まれている。ライン上や少し離れたところに眺望スポットがあるのだが、あいにくの霧でなにも見えなかった。なので運転に集中し、ひたすら駆け抜けた。
※眺瞰台も真っ白
※気をつけて運転しよう
道の駅・十三湖高原トーサムグリーンパーク
日本海に抜けると、霧も晴れてきた。海辺の道はアールがきつくないが、単調になりがちだ。さらに進んで、道の駅・十三湖高原トーサムグリーンパークで休憩する。しじみがたくさん売っていたけど、さすがに買えなかった。
※道の駅・十三湖高原トーサムグリーンパーク
しじみ亭奈良屋
昼飯は、しじみ亭奈良屋で食べた。どちらも悪くないが、なにか物足りなさもある。つまり、濃厚な味でなければ満足できなくなっているのだ。うまいもの=濃厚な味という回路が脳にできちゃってる。よくないな。
※しじみらーめん(690円)
※しじみ三昧(1,312円)
五所川原へ
十三湖を抜けて、車は五所川原市内に入った。時刻は16時半。今夜は「五所川原の立佞武多」を見るつもり。
車はエルムの街無料駐車場に停めた。会場までは遠いが、シャトルバス(片道100円)が随時運行している。なるほど、こういう運用もいいね。開始まで時間があるので、コインランドリーで洗濯して過ごす。
※アクロスプラザ五所川原のコインランドリー
※五所川原のマンホール
17時。シャトルバスで五所川原市街中央へ。晩飯も食べておきたかったが、目当ての店が満員だったので食べ損ねてしまう。そうこうしてるうちに立佞武多がはじまった。
東北夏祭りドライブ (8日間) | |
---|---|
計画 | |
07/31 | |
08/01 | |
08/02 | |
08/03 | |
08/04 | |
08/05 | |
08/06 | |
08/07 |