[ウォーキング] これぞ古都鎌倉、名刹をゆったりとまわるコース
2008年 神奈川県 ウォーキング 建物:社寺・史跡 狛犬・石狐 花:紅葉6月のアジサイ散歩につづき、今年2回目の鎌倉に行ってきた。
今回のテーマは「ウォーキング」と「紅葉」、そして「座禅」の3つ。鎌倉の紅葉はまだ早いとわかっていたが、まぁ、決行してしまうことにした。
小田急・江ノ電・西武合同のんびりハイク&ウォーク
これぞ古都鎌倉、名刹をゆったりとまわるコース
本日のコース
ウォーキングコースは約8キロ。しかし後述の理由により、きちんと歩いていない。
- 出発 ... 5時に起床、6時に家を出た。
- 北鎌倉駅 ... 今回はJR、鎌倉・江ノ島フリーきっぷを使った。
- 円覚寺 ... 紅葉の名所と呼ばれるところだが、そこそこ。
- 大船駅 ... 事故で電車が止まった。
- 小田急・江ノ電・西武合同のんびりハイク&ウォーク
- 小田急線藤沢駅 ... なぜ受付が別の駅?
- 江ノ電和田塚駅 ... 本来はここからスタートだが、飛ばす。
- 江ノ電鎌倉駅 ... 地パンを買って、本隊に合流。
- 本覚寺 ... 屋根の獅子が目をひいた。
- 妙本寺 ... 穴場の紅葉名所らしいが、まだまだ。
- 日蓮辻説法跡 ... 石碑だね。
- 妙隆寺(鍋かぶりの寺) ... 寿老人を拝む。
- 鎌倉ひもの「魚三」 ... 釜揚げシラスを買う。
- 田楽辻子の道 ... あまり風情はない。
- 報国寺(竹寺) ... 鬱蒼たる竹林にひたる。
- 浄妙寺 ... 時間調整のためパス。
- 杉本寺 ... 時間調整のためパス。
- 荏柄天神社 ... ふと立ち寄る。かっぱ筆塚があった。
- 頼朝の墓 ... 混雑してる。
- 白旗神社 ... 狛犬をぱちり
- 鶴岡八幡宮 ... 以前訪れているのでパス。
- 江ノ電鎌倉駅 ... ゴール。初参加なので仮スタンプ。
- 北鎌倉駅 ... ふたたびやってきた。
- 建長寺 ... 坐禅会に参加。いい経験だった。
- 帰宅 ... 21時を過ぎていた。
電車の遅れ、初めてのコースカット
事故のため、大船で電車が止まり、予定より30分ほど遅れてしまう。
今日は予定がぎっちり詰まっているし、ラストの建長寺は外せない。しかも座禅をするのだから、ヘトヘトに疲れるのも駄目だ。
コースを見ると、後半は見どころが多いが、前半はスカスカ。とりわけ和田塚駅から鎌倉駅までは見るものがないので、ここをカットすることにした。
ウォーキングでコースどおりに歩かなかったのは(迷ったのを除くと)、これが初めてだ。
※江ノ電・鎌倉駅
コースにも問題が
しかしなぜ受付が藤沢駅で、スタートが和田塚駅なのだ?
やはり江ノ電を使ってもらうためだろう。和田塚駅スタートだと、JR鎌倉駅からアクセスされる。それ以前に鎌倉駅スタートでも十分なコースを、和田塚駅に変えたところも作為的だ。
まぁ、そうした商業意識があるのは仕方ないが、もうちょっと工夫してほしい気もする。
一方、ウォーキングコースは小町通りを迂回している。小江戸川越わくわくウォーキングのように、ウォーキング終盤で商店街を通れば、お金を落とす客も多いはず。あくまでも鉄道よりのウォーキングと言うことかな。
※江ノ電から見えたサーファーたち
紅葉は早かった
行く前からわかっていたけど、やはり紅葉は早かった。
鎌倉は海辺なので、紅葉する時期が遅いらしい。まぁ、花や紅葉の絶頂をねらうのは難しいので、これはこれでよしとしよう。
撮ってきた写真を載せる。
※本覚寺
※本覚寺:屋根にいる狛犬(?)
※本妙寺
※本妙寺:軒下の狛犬(?)
※本妙寺:これで紅葉していたら
※田楽辻子の道を歩く
※荏柄天神社の大銀杏
※荏柄天神社・絵筆塚のかっぱアトム
※白旗神社の狛犬
ウォーキングに欲が出てきた
今回、初めてウォーキングコースを意図的に外れた。
しかし私たちにとってこれは正解で、ウォーキング終了後の建長寺に多くの時間を割り当てることができた。早く決断できてよかった。
こうなると、ウォーキングで歩く意味が揺らいでくる。最初から最後まで、オリジナル企画でもよかったのではないか?
行きたいところ、見たい時期が決まっている場合、ウォーキングを連携させるのは難しいかもしれない。