長瀞岩畳 / 長瀞ライン下りの前に
2010年 埼玉県 景勝地ついに長瀞ライン下りを行ってきた。
川下り、舟下りは全国各地でやっているが、どこかで1回は体験したい。深い理由はないのだが、長瀞ライン下りをやろうと決めたのも数年前。ようやく実現の運びとなった。
今回は友人Aが参加。3人でフィットに乗って、関越自動車道を疾走、9時過ぎに長瀞駅前に到着した。
不定期出発だったのか
長瀞ライン下りには3つのコースがあって、私たちはAを選択した。サイトから割引クーポンを印刷して来たので、150円安くなった。
- 親鼻橋から岩畳までのAコース(約30分・3km・1,550円)
- 岩畳から高砂橋までのBコース約30分・3km・1,550円)
- AとBをつなげたCコース(約60分・6km・2,600円)
チケット売り場で問い合わせると、Aコースはいつ出発するかわからない(人が集まれば出発する)と言われる。Bコースならすぐ出発できると言われるが、私たちは待つことにした。とりあえず1時間、岩畳を散策しよう。
※乗降船場所:Aコースの終点、Bコースの出発点になる
※下り:Bコースが下っていく方向
※上り:Aコースが下ってくる方向
ライン下りの中継地 - 長瀞岩畳
静かな川の流れと、隆起した結晶片岩が広がっている。ゴツゴツ険しいが、登っても大丈夫そうだ。岩は大きく、揺れることもない。
※岩畳を散策する
※東屋で休憩
このままAコースの出発点である親鼻橋まで歩こうと思っていたけど、道が通じているかも不明なので引き返す。無理して怪我してもつまらない。
※バスに揺られること数分、親鼻橋へ
岩畳通りを抜けて、長瀞駅へ。するとAコースが出発するところだった。時刻は10時をまわったところだった。